The Reunion Island, the hiker paradis. 17 days thru the island from north to south.
Start at St Denis, la Roche Ecrite, to reach the 3 cirques and turn around.
One day walk at Grand Etang(one night near the lac).
After, go back to the trail toward the volcano where we stay one day. The last day we go down to Cap Mechant.
We stop at St Leu.
(Plane + bus + 17 day hike + night in tent).
... 05 to 25 October 2003
Camera: Nikon CoolPix 750 + EOS 50E + SIGMA 28-300
31 photos
Trajet (rando en trait plein)
Deux bras ... petite traversée de cours d"eau
Bout de la "route" pour Mafate
Signalisation ...
Rencontre en chemin ... escarpé
Aromes partout ...
La Nouvelle
Mission de Marla
Cirque de Mafate, col du Taïbit
Village de Marla avec le col du Taïbit en arrière plan
Brouillard dans le cirque de Mafat
Cilaos
En montant au piton des neiges
Levé de soleil depuis le piton des neiges
Forêt primaire de Bellouve
Vers Bellouve
Plaine des sables
Sur la route du volcan
Coucher de soleil au Piton des neiges
Le cratère
Formica Léo et Fournaise
Formica Léo
Vue du volcan
Chaud !
Bananes
Pied de vanille
Cap méchant au soir
Cap méchant
Côte ouest
Côte ouest
Bivouac à St Rose